第20回まちづくりフォトコンテストの入賞作品紹介

第20回 まちづくりフォトコンテスト審査結果発表

「これが三鷹!~変わりゆく三鷹、変わらない三鷹~」をテーマに、
平成26年1月1日以降、同年12月31日までに三鷹市内を撮影した未発表及び他に発表予定のない作品を募集したところ
応募者144人、作品点数502点の応募をいただきました。ありがとうございました。

茶谷茂審査員、ケイ・アンナ審査員、主催者による審査会により各入賞作品が選出されました。 

作品展

平成27年3月5日(木)~3月8日(日)
午前10時~午後7時(最終日は午後5時)
場所 三鷹産業プラザ7階 入場無料

入賞作品の他、全応募者一人1点(各部門ごと)を展示します。
作品展では各入賞作品に対する審査員評と、入賞者からの声を一緒に展示します。入場無料。

表彰式

平成27年3月5日(木) 午後5時より
入賞者には賞状、賞金のほか、各協賛企業より副賞を手渡しします。
表彰式に続いて、審査員から展示作品の講評があります(約30分程度)。
どなたでもご来場いただけます。

主催

三鷹市/株式会社まちづくり三鷹

後援

三鷹市教育委員会/特定非営利活動法人みたか都市観光協会

協賛

日本無線株式会社 三鷹製作所/東京むさし農業協同組合 三鷹支店/
東京三鷹ロータリークラブ/東京井の頭ロータリークラブ/株式会社ジェイコム武蔵野三鷹/
東京コカ・コーラボトリング株式会社 三鷹営業所/三鷹商工会/三鷹青年会議所/
公益財団法人三鷹市芸術文化振興財団/カメラのたかま (※順不同)

協力

みたか観光ガイド協会/株式会社文伸

入賞者・作品名一覧(敬称略)

一般A4サイズ以上部門 

  • 金賞 「夢膨らんで」 土屋 哲
    01一般A4サイズ以上部門金賞_夢膨らんで

 

  • 銀賞 「雨の散歩道」 木村 和枝
    02一般A4サイズ以上部門銀賞_雨の散歩道

 

  • 銀賞 「届け!!私たちの思い。」 木村 高大
    03一般A4サイズ以上部門銀賞_届け!!私たちの思い。

 

  • 銅賞 「晩秋」 須藤 尋美
    04一般A4サイズ以上部門銅賞_晩秋

 

  • 銅賞 「大太鼓きたる!」 池口 保
    05一般A4サイズ以上部門銅賞_大太鼓きたる!

 

  • 銅賞 「日本昔ばなし」 藤田 静枝
    06一般A4サイズ以上部門銅賞_日本昔ばなし

 

 一般A4サイズ未満部門  

  • 金賞 「これからずっと一緒だね!!」 花崎 健一
    07一般A4サイズ未満部門金賞_これからずっと一緒だね!!

 

  • 銀賞 「三鷹の雪ん子きょうだい」 大和田 妙司
    08一般A4サイズ未満部門銀賞_三鷹の雪ん子きょうだい

 

  • 銀賞 「百発百中」 鈴木 浩之
    09一般A4サイズ未満部門銀賞_百発百中

 

  • 銅賞 「長い影」 北野 敏彦
    10一般A4サイズ未満部門銅賞_長い影

 

  • 銅賞 「ぼくが主役」 横山 宣明
    11一般A4サイズ未満部門銅賞_ぼくが主役

 

  • 銅賞 「サクラ、咲いたね。」 大谷 正志
    12一般A4サイズ未満部門銅賞_サクラ、咲いたね。

 

 高校生以下部門

  • 金賞 「道路用地のチューリップ」 吉田 真哉(12才)
    13高校生以下部門金賞_道路用地のチューリップ

 

  • 銀賞 「いつも変わらぬ三鷹愛」 大島 千乃(14才)
    14高校生以下部門銀賞_いつも変わらぬ三鷹愛

 

  • 銀賞 「なんわかな?」 内田 純瑳(9才)
    15高校生以下部門銀賞_なんわかな?

 

  • 銅賞 「水たまりの虹」 吉田 真由南(10才)
    16高校生以下部門銅賞_水たまりの虹

 

  • 銅賞 「さくらふぶきの中に」 村山 皓朗(11才)
    17高校生以下部門銅賞_さくらふぶきの中に

 

  • 銅賞 「光る猫の目」 三澤 聖子(9才)
    18高校生以下部門銅賞_光る猫の目

 

 みたか都市観光協会賞

  • 「この道はジブリへ通ずる」 福本 健三
    19みたか都市観光協会賞_この道はジブリへ通ずる

 

 審査員特別賞

  • 「水の無い井之頭の池」 関山 一也
    20審査員特別賞_水の無い井之頭の池

 

  • 「今日も一日おつかれ様」 石川 由子
    21審査員特別賞_今日も一日おつかれ様

 

  • 「僕たちまちの消防団」 中井 孝至
    22審査員特別賞_僕たちまちの消防団

 

 まちかど発見賞

  • 「井の頭の老舗」 浅野 幸雄
    23まちかど発見賞_井の頭の老舗

 

  • 「新緑の候」 滝口 帰一
    24まちかど発見賞_新緑の候

 

  • 「たのしい水飲み場」 児島 壽美滋
    25まちかど発見賞_たのしい水飲み場

 

まちかど発見ネーミング賞

  • 「ハートにハト」 佐藤 新太郎
    26まちかど発見ネーミング賞_ハートにハト

 

奨励賞

  • 「たそがれ」 本田 誠
    27奨励賞_たそがれ

 

  • 「ゴールデン・スポット」 桜木 泰弘
    28奨励賞_ゴールデン・スポット

 

  • 「新川五丁目の夕日」 小島 康寛
    29奨励賞_新川五丁目の夕日